МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Суд в подмосковных Химках рассмотрит дело россиянина, который подделал паспорт ради возвращения на родину из Бельгии: за рубежом знакомый обещал его трудоустроить, но забрал документы и не вернул, сообщила Генпрокуратура во вторник.

По данным ведомства, в декабре 1999 года Артур Устьян получил от своего знакомого приглашение поработать в Бельгии. Житель Москвы оформил заграничный паспорт и шенгенскую визу. Приехав в Брюссель, он отдал паспорт и тысячу долларов своему товарищу.

Однако знакомый Устьяна не сдержал своего обещания и документы ему не вернул, сообщает ГП. В марте 2000 года, когда срок действия визы мужчины почти истек, он обратился к представителям российской диаспоры за помощью в оформлении документов для возвращения на родину.

"Получив паспорт на имя другого человека, Устьян вылетел из Парижа в Москву, где был задержан сотрудниками пограничного контроля в аэропорту Шереметьево. После избрания меры пресечения в виде подписки о невыезде обвиняемый скрылся от следствия. Повторно его задержали в марте 2013 года", - говорится в сообщении.

Дело, которое было возбуждено по статье "покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без установленных документов", рассмотрит Химкинский городской суд.