КАИР, 29 окт - РАПСИ, Рафаэль Даминов. Уголовный суд Каира во вторник отказался рассматривать дело об убийстве демонстрантов, обвиняемыми по которому проходят лидеры организации ''Братья-мусульмане'', сообщают египетские СМИ.

Находящиеся в заключении духовный лидер ''Братьев-мусульман'' Мухаммед Бадиа, двое его заместителей - Хайрат аш-Шатер и Рашад аль-Байюми, а также еще свыше 30 функционеров ассоциации обвиняются в подстрекательстве к убийству протестующих, которые в начале июля проводили акции у штаб-квартиры исламистской ассоциации. Тогда при многочисленных попытках захвата здания противниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси находящиеся внутри члены движения применяли огнестрельное оружие. Погибли не менее пяти человек, более 60 были ранены.

Свое нежелание вести заседание судья Мухаммед Амин аль-Кармути обосновал стандартной в Египте формулировкой - ''дискомфортом'' или ''неловкостью'', которую он может испытать во время процесса на ''Братьями''. Наблюдатели, опрошенные РИА Новости, отмечают, что причина, заставившая аль-Кармути взять самоотвод, ''банально проста - он опасается за свою жизнь''.

Процесс, по которому на скамье подсудимых должно оказаться высшее руководство исламистской организации, должен был начаться еще в конце августа, однако был перенесен на 29 октября. Формальной причиной переноса заседания стала неявка подсудимых. Источник СМИ в правоохранительных органах отметил, что руководство организации не было доставлено в зал суда ''по соображениям безопасности''.

Исламистское движение уже неоднократно заявляло, что обещает устроить еще более массовые акции протеста и неповиновения по всей стране в случае начала суда над ее лидерами.

На 4 ноября назначено первое судебное слушание по делу, по которому проходит свергнутый Мурси. Его также обвиняют в смерти демонстрантов в декабре минувшего года - в потасовках у резиденции главы государства шесть человек погибли и сотни получили ранения.