МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Верховный суд южноафриканской столицы Претории во вторник по итогам процесса, который длился более десяти лет, приговорил к длительным срокам тюремного заключения группу из 20 заговорщиков, обвинявшихся в подготовке вооруженного восстания с целью привести к власти "белое" правительство, передает телеканал SABC.

Главным организатором заговора был признан Мишель дю Той, бывший университетский преподаватель и один из лидеров праворадикального движения Boeremag ("Сила буров"). Он был приговорен к 30 годам тюремного заключения по обвинению в государственной измене. Такой же приговор судьи вынесли еще одному из ведущих участников заговора, отмечает агентство Рейтер. Остальные фигуранты процесса получили меньшие сроки заключения.

Всего в организации мятежников состояло около четырех тысяч человек по всей стране. Они планировали создать кризисную ситуацию в ЮАР и провести ряд террористических акций, которые можно было бы "списать" на представителей мусульманской общины ЮАР.

В "кризисный период" планировался захват военных баз, складов оружия и боеприпасов, тюрем, госпиталей, СМИ, финансовых институтов и наиболее крупных супермаркетов. Все это предполагалось осуществить в качестве акций по восстановлению законности и порядка.

Последняя фаза заговора предусматривала изгнание из ЮАР всех чернокожих и выходцев из азиатских стран в провинцию Квазулу-Наталь, которую планировалось отделить от нового "белого" государства, или в соседние страны африканского региона. Детально проработанный план потерпел фиаско в 2002 году после того, как заговорщики попытались привлечь к деятельности одного из подполковников южноафриканских ВВС. Он известил о происходящем полицию и органы государственной безопасности, после чего заговор был раскрыт, и обнаружены основные планы и списки мятежников.