МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение прав бывшего информатора латвийской полиции, пожаловавшегося на избиение сокамерниками в тюрьме, где он отбывает 13-летний срок по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней, говорится в обнародованном во вторник решении суда.

Заявитель, скрывающийся за инициалами Д.Ф., был арестован в октябре 2005 года, год спустя заключен в тюрьму в Риге, а впоследствии переведен в Даугавпилс. Там, согласно материалам дела, он подвергался насилию со стороны сокамерников в связи с тяжестью обвинения, а также тем, что в 1990-х годах работал осведомителем полиции.

Заявитель регулярно просил изолировать его от остальных заключенных и подавал заявления с просьбой о переводе в специальную тюрьму. Эти обращения неоднократно отклонялись, пока заявитель не обратился к генеральному прокурору с требованием о возбуждении уголовного дела в связи с тем, что полиция отказывается признать факт сотрудничества с ним. Требование о переводе в другую тюрьму было удовлетворено лишь после того, как статус заявителя был подтвержден.

В ЕСПЧ бывший информатор пожаловался на нарушение его прав по статье 3 (запрет на нечеловеческое и унижающее достоинство обращение) Европейской конвенции по правам человека. ЕСПЧ признал нарушение прав, присудив заявителю компенсацию в размере восьми тысяч евро.