МОСКВА, 30 окт - РАПСИ. Верховный суд Австралии отказал в праве на компенсацию ущерба австралийке, на которую во время служебной командировки в гостинице упал светильник, пишет в среду издание Australian.

Сотрудница одной из правительственных организаций Австралии, имя которой не называется, во время служебной командировки в 2007 году пошла на свидание в ресторан со своим знакомым. Ужином дело не ограничилось - после ресторана женщина пригласила товарища в гостиничный номер, и встреча закончилась сексом. Со стены, у которой стояла кровать, на находящуюся в пылу страсти пару упал светильник. В результате инцидента женщина получила различные травмы.

В прошлом году федеральный суд постановил, что женщина получила травмы в ходе рабочей поездки, а значит, ее работодатель обязан выплатить ей компенсацию. Но ответчик опротестовал это решение, направив апелляцию в Верховный суд Австралии. В среду суд поставил точку в многолетней судебной тяжбе, постановив, что в этом случае права на компенсацию у женщины нет.

"Если в обстоятельствах, приведших к травме, участвует сотрудник, то необходимо спросить, побуждал ли его к этой активности работодатель. В данном случае большинство посчитало, что ответом будет "нет", - цитирует судью агентство Франс Пресс.

Решение Верховного суда не подлежит обжалованию, отмечает Франс Пресс.