ПАРИЖ, 30 окт - РАПСИ, Виктория Иванова. Прокуратура Парижа возбудила уголовное дело после похищения в Нигере четверых граждан Франции, освобождение которых произошло накануне, передает в среду агентство Франс Пресс.

По данным агентства, дело открыто по факту похищения французов организованной группой лиц, имеющих отношение к террористической организации, а также в связи с угрозой жизни людей.

Как сообщил источник агентства в прокуратуре, дело было возбуждено во вторник. По его словам, это событие не связано с тем, что именно в тот день стала известна информация об освобождении заложников.

Четверо граждан Франции были похищены в 2010 году боевиками из группировки "Аль-Каида в странах исламского Магриба" недалеко от города Арлит в Нигере. Все они являются сотрудниками ядерной корпорации Areva, разрабатывающей урановые рудники близ Арлита.

Чтобы сопроводить освобожденных на родину, накануне вечером в Нигер вылетели министр иностранных дел Лоран Фабиус и министр обороны Жан-Ив Ле Дриан. Самолет с бывшими заложниками приземлился утром во Франции, в аэропорту их встречали родные, а также президент страны Франсуа Олланд.

В среду в СМИ появилась информация о том, что за освобождение своих граждан Франция заплатила от 20 до 25 миллионов евро, однако позднее это было опровергнуто представителями администрации президента.