МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал невыносимыми условия содержания россиянина в изоляторе временного содержания (ИВС) в Набережных Челнах, присудив в его пользу компенсацию в 5 тысяч евро, говорится в обнародованном в четверг решении суда.

Страсбургский суд признал, что Юрий Гроссман 1977 года рождения подвергся бесчеловечному и унижающему достоинство обращению в ИВС в нарушение статьи 3 (запрещение пыток) Конвенции о защите прав человека (Конвенции). Мужчина утверждал, что, пока он более двух лет находился в ИВС, камеры были переполнены, в них не поступал дневной свет, а также были проблемы с гигиеной. Он требовал компенсацию в связи с этим в размере 50 тысяч евро, но ЕСПЧ присудил 5 тысяч.

ЕСПЧ также признал нарушение статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) в части длительного содержания Гроссмана под стражей и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции.

В настоящее время заявитель отбывает срок заключения в Кемеровской области: в октябре 2008 года он был приговорен к 16 годам по обвинению в членстве в преступной группировке, незаконном хранении огнестрельного оружия, нанесении побоев, похищении человека и убийстве.

ЕСПЧ рассмотрел в этом году как минимум семь жалоб против РФ на плохие условия содержания под стражей.