МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Международный уголовный суд (МУС) отложил до февраля начало слушаний по делу президента Кении Ухуры Кениатты, который обвиняется в преступлениях против человечности, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на заявление суда.

На прошлой неделе адвокаты Кениатты попросили МУС отложить начало суда, запланированное на 12 ноября 2013 года, по меньшей мере, до 12 февраля 2014 года. В качестве причины отсрочки защита президента назвала недавний громкий теракт в столице Кении Найроби. Как сообщает агентство, суд решил отложить слушания до 5 февраля.

Ранее сообщалось, что МУС разрешил Кениатте не присутствовать на всех заседаниях суда, чтобы он мог выполнять президентские обязанности в Кении.

Обвинения против него, вице-президента Кении Уильяма Руто и нескольких других кенийских политиков были выдвинуты после политического кризиса в этой стране в 2007-2008 годах. На президентских выборах в Кении в декабре 2007 года на пост главы страны был переизбран с небольшим перевесом Мваи Кибаки. Оппозиция во главе с Раилой Одингой заявила, что результаты подтасованы, потребовала отставки президента и проведения повторных выборов. В результате вспыхнувших беспорядков в Кении погибли более тысячи человек, в ходе погромов около 600 тысяч человек лишились крова. Кениатта стал президентом страны по итогам прошедших 4 марта этого года выборов.

Группа вооруженных людей 21 сентября напала на посетителей фешенебельного торгового центра Westgate в столице Кении Найроби. По официальным данным, погибли 67 человек, из 200 спасенных за медицинской помощью обратились 175 человек. Ответственность за нападение взяла на себя сомалийская группировка "Аш-Шабаб", связанная с международной террористической организацией "Аль-Каида".