НЬЮ-ДЕЛИ, 1 ноя - РАПСИ. Суд пакистанской столицы Исламабада 4 ноября рассмотрит ходатайство об освобождении под залог экс-президента генерала Первеза Мушаррафа, который в октябре был арестован по делу о гибели людей во время штурма мечети в 2007 году, сообщает в пятницу газета DAWN.

Процесс по этому делу должен начаться 11 ноября.

В пятницу судья начал рассматривать ходатайство адвокатов Мушаррафа о его освобождении из-под домашнего ареста, но так и не вынес решение. На слушаниях представитель Харуна Рашида (сына убитого в ходе военной операции 2007 года религиозного деятеля), на основании заявления которого было возбуждено дело, заявил, что полиция после операции штурма уничтожила "улики", указывавшие на вину Мушаррафа.

Военная операция против исламских радикалов, засевших в "Красной мечети" в Исламабаде, проводилась в июле 2007 года, когда президентом был Мушарраф. Спецподразделения после многодневной осады взяли мечеть штурмом. Тогда погибли порядка 100 человек. В сентябре пакистанская полиция предъявила Мушаррафу обвинения в убийстве мусульманского религиозного лидера Абдула Рашида и его матери во время штурма.

Мушарраф 10 октября был помещен под домашний арест по делу о штурме. За день до этого он был освобожден под залог по делу об убийстве в 2006 году лидера националистов провинции Белуджистан Акбара Бугти. Это означало, что экс-президент, внеся залог, мог вскоре покинуть страну, так как ранее с него была снята эта мера пресечения и по двум другим делам, по которым он проходит обвиняемым.

В марте этого года впервые с 2008 года Мушарраф прилетел в Пакистан, чтобы участвовать в парламентских выборах. Однако избиркомы из-за судебных дел не допустили его к участию в выборах. В апреле генерал был арестован и помещен под домашний арест. Мушарраф проходит обвиняемым по делу об убийстве Бугти, по делу о введении ЧП и аресте судей Верховного суда в 2007 году, по делу об убийстве экс-премьера Беназир Бхутто в 2007 году и по делу о штурме мечети.