МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Гражданин США Владимир Кац, один из фигурантов дела об отмывании более 6 миллиардов долларов через электронную платежную систему Liberty Reserve, использовавшую агентскую сеть по всему миру, в том числе в России, признал вину в суде Нью-Йорка, говорится в сообщении министерства юстиции США.

Будучи одним из основателей компании-оператора этой платежной системы, которая была организована в 2006 году в Коста-Рике и характеризовалась как "крупнейшая система оформления платежей и перевода денег в интернете", Кац был арестован в мае этого года и изначально отказывался признать вину. Наряду с ним по этому делу также проходят еще пять человек - партнеры Каца и сотрудники компании.

Компания создавалась специально для помощи криминальному миру с отмыванием денег, системой пользовались около одного миллиона человек во всем мире, говорится в обвинительном заключении (имеется в распоряжении РАПСИ). Через эту систему платежей было легализовано более 6 миллиардов долларов, происхождение большей части которых власти США считают криминальным.

По данным властей США, для операций с денежными средствами клиенты Liberty Reserve пользовались сторонней агентской сетью, что давало возможность компании-оператору не собирать данные о пользователях. В роли агентов выступали нелицензированные платежные системы, работающие в обход регуляторов и надзорных органов. Они были сконцентрированы в Малайзии, России, Нигерии и Вьетнаме, говорится в материалах дела.

Там же отмечается, что, когда у компании возникли трудности в Коста-Рике, обвиняемые начали переводить миллионы долларов в кипрский офшор, а затем на банковский счет в России, открытый на подставную компанию. Такие же однодневки существовали в Австралии, Китае, Кипре, Гонконге, Марокко и Испании.

41-летний Кац признал вину по пяти пунктам обвинения, в том числе сговоре с целью отмывания денег (до 20 лет заключения) и получении детской порнографии (до 40 лет заключения), оформление фиктивного брака (до пяти лет заключения).