МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Верховный суд (ВС) Великобритании отклонил заявление "Совкомфлота" об обжаловании решения по делу о мошенничестве его бывшего топ-менеджмента, говорится в поступившем в РАПСИ в пятницу сообщении юрфирмы Stephenson Harwood LLP.

Разбирательство по этому делу длилось около восьми лет. Лондонский суд рассмотрел несколько заявлений в связи с мошенническими схемами, в которые в начале 2000-х годов оказалась вовлечена группа компаний "Совкомфлот" и ОАО "Новороссийское морское пароходство" ("Новошип").

Помимо бывшего генерального директора "Совкомфлота" Дмитрия Скарги ответчиками по этим заявлениям выступали предприниматель Юрий Никитин, бывший исполнительный директор английской компании Fiona Maritime Agencies Ltd (ныне Sovcomflot (UK) Ltd.) Юрий Привалов, бывший заместитель генерального директора "Совкомфлота" Игорь Борисенко, бывший руководитель "Новошипа" Тагир Измайлов и ряд оффшорных компаний.

"Совкомфлот" настаивал, что Скарга и Измайлов получали взятки в рамках вскрывшегося мошенничества, однако лондонский суд, рассмотрев эти заявления с применением российского права, в декабре 2010 года оставил их без удовлетворения. Суд тогда отклонил претензии к Скарге и Измайлову, но признал обоснованность части претензий к Никитину, Привалову и другим ответчикам.

"Совкомфлот" обжаловал это решение в апелляционной инстанции, но в марте этого года жалоба была отклонена. Из мотивировочной части следует, что суд установил два факта передачи взятки Скарге Никитиным в сумме, не превысившей 350 тысяч долларов. Утверждалось, что Скарга получил еще около 100 тысяч долларов на приобретение дачи, однако лондонский суд подтверждение этому не нашел.

По распоряжению Верховного суда "Совкомфлот" должен оплатить судебные расходы Скарги, говорится в сообщении юрфирмы, представлявшей его интересы наряду с Измайловым.