ЛОНДОН, 3 ноя - РАПСИ, Денис Ворошилов. Спецназ прекратил беспорядки в тюрьме на юго-востоке Англии, после того, как, по разным сообщениям, от 40 до 180 заключенных, в том числе иностранцы, подняли бунт.

В субботу во второй половине дня заключенные тюрьмы в графстве Кент подняли бунт. Причины беспорядков пока не называются, одно из зданий тюремного комплекса некоторое время контролировалось бунтовщиками, пострадали несколько сотрудников охраны. В тюрьме содержатся около 600 заключенных, осужденных преимущественно за сексуальные преступления.

"Ситуация взята под контроль после того, как была проведена операция "Торнадо", целью которой было восстановления порядка. В беспорядках участвовали 40 заключенных", - сообщил в субботу вечером представитель пресс-службы управления тюрем Минюста Великобритании.

При этом ранее профсоюз работников тюрем сообщал, что в бунте участвовало до 180 заключенных. По предварительной информации, беспорядки начались нападением заключенных на охранников, после чего сотрудники тюрьмы в срочном порядке по соображениям безопасности покинули крыло с бунтовщиками, заблокировав его.