МОСКВА, 3 ноя - РАПСИ. Международный криминальный трибунал в Бангладеш заочно признал виновными в военных преступлениях и приговорил к смертной казни жителя Великобритании Чаудхари Муэнуддина и гражданина США Ашрафуззамана Хана, передает в воскресенье агентство Франс Пресс.

Муэнуддин и Хан признаны виновными в преступлениях, совершенных в ходе войны за независимость Бангладеш 1971 года. Сообщается, что они были причастны к убийству 18 представителей интеллигенции.

"Они содействовали, оказывали моральную поддержку и участвовали в убийстве 18 интеллигентов", - сказал судья Муджибир Рахман Миа.

Конфликт между Индией, Западным Пакистаном и Восточным Пакистаном (на территории которого впоследствии было образовано государство Бангладеш) продолжался с марта по декабрь 1971 года. Индия оказала поддержку Бангладеш, в дальнейшем это послужило поводом для начала Третьей индо-пакистанской войны.

В связи с судебным процессом над лицами, обвиняемыми в военных преступлениях во время войны за независимость Бангладеш в 1971 году, политическая ситуация в Бангладеш в этом году резко обострилась. Суд уже вынес ряд смертных приговоров лидерам крупнейшей оппозиционной партии страны "Джамаат-и-Ислами". В ответ исламисты устраивали массовые акции протеста, сопровождавшиеся насилием.