МОСКВА, 4 ноя - РАПСИ. Родственники россиянки, которую считали погибшей при крушении парома в Таиланде, оповещены о произошедшей ошибке; четверым российским гражданам, находящимся в больнице, оказывается необходимая медицинская помощь, сообщил в понедельник МИД РФ.

"По уточненным данным таиландской полиции, российская гражданка И.В. Ермилова, ранее числившаяся среди погибших, в результате катастрофы парома не пострадала. Ее родственники о произошедшей ошибке оповещены", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Ранее заведующий консульским отделом посольства РФ в Бангкоке Андрей Дворников сообщил РИА Новости, что россиянку в больнице перепутали с погибшей гражданкой Польши. Таким образом, по словам консула, в катастрофе парома не погиб ни один россиянин.

В МИД РФ уточнили, что "четверым российским гражданам, находящимся в госпиталях городов Паттайя и Сирача, оказывается необходимая медицинская помощь".

"Заведующий консульским отделом посольства и сотрудники почетного консульства России в Паттайе находятся в постоянном контакте с местными властями и лечащими врачами, а также продолжают уточнять сведения о россиянах, находившихся на пароме", - добавили в российском министерстве.

Паром Ko Larn Travel-1, осуществлявший последний вечерний рейс с острова Лан в Паттайю, затонул в 500 метрах от острова вечером в воскресенье. Спасатели в течение вечера и ночи доставили на берег 209 спасенных, 15 из них в тяжелом состоянии, и шесть тел погибших. Точное количество пассажиров перегруженного парома, билеты на который продавались прямо на борту, остается неизвестным. По сведениям очевидцев, несколько выживших самостоятельно добрались до берега вплавь и к властям не обращались. Капитан парома, скрывшийся с места происшествия и задержанный в понедельник полицией Паттайи, по словам полицейских, признался на допросе, что перед рейсом принимал алкоголь и наркотики.