ГАЗА, 5 ноя - РАПСИ, Назар Альян. Палестинский министр по делам заключенных Исса Каракэ сообщил во вторник о смерти в Израиле арестанта-палестинца и обвинил в халатности тюремную администрацию.

"Хасан аль-Тураби находился в тюрьме Мегиддо на протяжении последних 10 месяцев. Он страдал от внутренних кровотечений <...> Израиль несет полную ответственность за его смерть", - цитирует Каракэ официальное палестинское агентство ВАФА. По словам министра, 22-летний палестинец умер в больнице, куда его привезли из тюрьмы.

Палестинское движение "Исламский джихад", с которым был связан аль-Тураби, обвинило Израиль в "политике ликвидаций" заключенных и во вторник проводит митинг протеста возле офисов Международного комитета красного креста в секторе Газа.

С начала года, по палестинским данным, это второй случай смерти палестинцев в израильских тюрьмах. Предыдущий спровоцировал массовые акции протеста по всему Западному берегу реки Иордан. Еще двое палестинцев скончались вскоре после освобождения, свидетельствуют данные ассоциации по делам заключенных.