ДУБАЙ, 5 ноя - РАПСИ, Надим Зуауи. Участники так называемой эмиратской ячейки международной организации "Братьев-мусульман" предстали во вторник перед Верховным судом ОАЭ в Абу-Даби, сообщил телеканал Sky News Arabia. По его данным, рассмотрение дела было перенесено на 12 ноября.

Всего по делу об эмиратской ячейке "Братьев-мусульман" проходят 30 человек: 10 граждан ОАЭ и 20 египтян. Шестерых подозреваемых судят заочно. Предполагаемых членов группировки обвиняют в сборе и распространении информации, касающейся вопросов государственной безопасности, а также создании организации на территории страны без разрешения компетентных органов.

Власти ОАЭ неоднократно сообщали об арестах членов исламистских группировок на своей территории, так как считают их угрозой для национальной безопасности. Ранее шеф полиции Дубая Дахи Хальфан предостерегал, что "Братья-мусульмане" стремятся к смене режимов в богатых нефтью и газом монархиях Персидского залива.

Головная структура международной организации "Братьев-мусульман" находится в Египте. Примечательно, что в Египте представитель "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси был избран на пост президента, однако всего через год был отстранен военными от власти после массовых акций протеста в различных городах страны. В настоящее время Мурси и его ближайшее окружение также находятся под арестом.

Ассоциацию "Братья-мусульмане" основал в 1928 году сельский учитель Хасан аль-Банна с целью создания в Египте исламского государства.

Позже отделения "братства" появились, в частности, в Сирии, Иордании, на палестинских территориях. Считается, что "Братья-мусульмане" в своей деятельности не признают государственных границ, стремясь к установлению исламских режимов во всех странах с преимущественно мусульманским населением.