МОСКВА, 5 ноя - РАПСИ. Испанские власти обязаны расследовать десятки тысяч убийств и исчезновений людей в 1936-1976 годах, говорится в обращении Amnesty International в Комитет по насильственным исчезновениям при Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека.

Заявление было опубликовано на сайте этой неправительственной международной организации накануне заседания в ООН в Женеве, которое должно состояться во вторник. Комитет ООН по насильственным исчезновениям в ноябре впервые проверит соблюдение Испанией принятой в 2006 году Международной конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений.

По мнению Amnesty International, Испания обязана расследовать все случаи пропажи людей "вне зависимости от того, как давно это произошло".

В 2008 году Комитет по правам человека призвал Испанию отменить принятый в 1977 году закон об амнистии для всех виновных в преступлениях эпохи диктатуры генерала Франко и "восстановить историческую правду о нарушениях прав человека в годы Гражданской войны и диктатуры", говорится в заявлении Amnesty International. Вместо этого, утверждает организация, испанские власти продолжают "позорно" бездействовать и никак не помогают расследованиям, которые пытаются вести международные правозащитные организации.

Одну из таких организаций возглавляет бывший испанский судья Бальтасар Гарсон, известный своим участием во многих резонансных делах.

Как сообщает газета Periodico, на пресс-конференции в Женеве Гарсон выступил с критикой испанского государства, которое до сих пор не выработало "ни единого документа, не провело ни одного расследования, не выступило ни с одной официальной инициативой", чтобы установить истинное число пострадавших от диктатуры. По приведенным Гарсоном данным, число гражданских лиц, пропавших в Испании за период с начала Гражданской войны в 1936 году и по 1951 год, может составлять от 136 до 152 тысяч.