БЕРЛИН, 5 ноя - РАПСИ, Семен Нехорошкин. Гиссенский университет имени Юстуса Либиха перепроверил диссертацию главы парламентской фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ), бывшего главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера и не нашел в работе признаков плагиата, говорится в сообщении на сайте учебного заведения.

Процедуру проверки университет запустил в сентябре этого года. Поводом стали обвинения в плагиате со стороны профессора экономики из Мюнстера Уве Каменца. Он заявлял, что с помощью разработанной им программы проверил работу Штайнмайера, которую тот защитил в 1992 году, и обнаружил в ней "многочисленные признаки плагиата".

Диссертация политика, защищавшегося на юридическом факультете гиссенского университета, была посвящена теме "Традиция и перспективы государственного вмешательства для предотвращения и устранения бездомности". Сам Штайнмайер ранее называл обвинения в плагиате абсурдными.

Как говорится в сообщении, специалисты университета проверили работу политика и отклонили обвинения в некорректном цитировании. Таким образом, Штайнмайер сохранил за собой докторскую научную степень (аналог российской степени кандидата наук). "Не выявлено ни намерения ввести в заблуждение, ни научного подлога", - подчеркивают в университете.

Скандал вокруг диссертации кого-то из немецких политиков - явление хоть и не частое, но все же не уникальное. Так, в феврале этого года совет факультета философии Дюссельдорфского университета признал недействительной кандидатскую диссертацию министра образования ФРГ Аннетте Шаван и лишил ее ученой степени. Через несколько дней министр образования и одна из самых близких соратниц канцлера Ангелы Меркель подала в отставку.

В марте 2011 года из-за обвинений в плагиате при написании диссертации был вынужден подать в отставку глава Минобороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг. Университет Байройта в Баварии, где он защищался, лишил его ученой степени после того, как в работе министра обнаружилось более 100 страниц чужого текста без соответствующих ссылок.