МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Американец Уильям Поттс, который почти 30 лет назад угнал самолет и бежал на Кубу, а в среду вернулся в США, был арестован агентами ФБР прямо в аэропорту, сообщает агентство Рейтер.

Инцидент с угоном воздушного судна произошел в 1984 году. Поттс, которому сейчас 56 лет, бежал на остров Свободы, рассчитывая пройти там подготовку для партизанской войны. Однако кубинские власти обвинили его в воздушном пиратстве, после чего он был приговорен к 13 годам тюрьмы. После освобождения Поттс занимался фермерским хозяйством, а теперь решил вернуться в США, соскучившись по родным.

В последние дни он встречался с американскими дипломатами, которые помогли ему получить паспорт США. В среду Поттс чартерным рейсом прибыл из Гаваны в Майами, где и был взят под стражу.

По информации Рейтер, Поттс предстанет перед американским судом в четверг, за угон самолета ему грозит тюремное заключение от 20 лет до пожизненного. Ранее сообщалось, что Поттс рассчитывает на снисхождение в связи с тем, что отбыл наказание на Кубе.