НЬЮ-ДЕЛИ, 7 ноя - РАПСИ. Сотрудники тюрьмы Адиала, обеспечивавшие пребывание экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа в его резиденции Чак Шахзад близ Исламабада, в ночь на четверг покинули ее после того, как суд постановил освободить генерала, передают пакистанские СМИ.

Генерал 10 октября был помещен под домашний арест по делу о гибели людей во время штурма занятой исламистами так называемой "Красной мечети" в 2007 году. В понедельник суд Исламабада постановил освободить Мушаррафа под залог по этому делу, и в среду адвокаты внесли около 1,8 тысячи долларов. После внесения денег судья издал письменное распоряжение об освобождении Мушаррафа.

Генерал теперь свободен в своих передвижениях. Адвокаты намерены добиваться от суда исключения Мушаррафа из списка лиц, которым МВД запрещает покидать страну. Тем не менее СМИ отмечают, что он, скорее всего, останется под усиленной охраной в своей резиденции, так как на него может быть совершено покушение.

Адвокат Ахмед Касури сообщил, что вскоре его подзащитный проведет "историческую пресс-конференцию", об этом передает телеканал Geo News. Мушарраф неоднократно заявлял, что все обвинения в его адрес носят политический характер.

В марте 2013 года Мушарраф впервые за пять лет прилетел в Пакистан, чтобы участвовать в парламентских выборах, однако не был допущен к участию из-за нескольких судебных преследований. В апреле генерал был помещен под домашний арест, откуда был отпущен под залог 9 октября, а уже на следующий день арестован снова. Экс-президент проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам, в том числе по делу об убийстве экс-премьера Беназир Бхутто в 2007 году.