МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение РФ прав гражданина Узбекистана, экстрадированного из России на родину, присудив ему 40 тысяч евро компенсации, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

Согласно тексту решения, заявитель Азаматжон Ермаков, гражданин Узбекистана, прибыл в РФ в марте 2009 года. Он был арестован и в ноябре того же года заключен под стражу в ожидании решения об экстрадиции на родину, где ему были предъявлены обвинения в совершении уголовных преступлений в связи с участием в деятельности экстремистской организации.

Власти РФ приняли решение, поддержанное местными судебными инстанциями, об экстрадиции Ермакова в Узбекистан. Однако заявитель обратился в ЕСПЧ с жалобой, в которой, ссылаясь на статью 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции по правам человека (Конвенции), заявил о риске подвергнуться жестокому обращению со стороны узбекских властей в случае его экстрадиции. ЕСПЧ рекомендовал России воздержаться от экстрадиции на время разбирательства в Страсбурге, в связи с чем решение властей РФ не было исполнено.

Согласно тексту решения, Ермаков находился под стражей в РФ в течение 18 месяцев, затем был помещен под домашний арест, после чего снова заключен под стражу на 16 месяцев по обвинению в хранении оружия. По словам заявителя, после освобождения в ноябре 2012 года он был экстрадирован в Узбекистан и уже на родине заключен под стражу, где и находится в настоящее время.

Заявитель обратился в ЕСПЧ повторно с дополненной жалобой, в которой, помимо статьи 3 Конвенции, ссылался на статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статью 34 (право на индивидуальные жалобы) Конвенции.

ЕСПЧ, рассмотрев жалобу, признал нарушение статьи 3 и 34 Конвенции, а также частичное нарушение статьи 5 Конвенции, присудив заявителю 30 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и 10 тысяч евро судебных издержек.