СТОКГОЛЬМ, 7 ноя - РАПСИ, Людмила Божко. Церемония награждения правозащитницы из России Светланы Ганнушкиной международной премией Стига Ларссона, вручаемой за вклад в правозащитную работу и развитие свободы слова, состоялась в четверг вечером в Стокгольме.

Ганнушкина является председателем комитета "Гражданское содействие", членом правозащитного центра "Мемориал". О присуждении ей шведской награды стало известно в октябре этого года. Жюри отметило, в частности, ее "настойчивую и мужественную работу в области защиты прав человека в России".

"Для меня большая честь получить эту награду", - сказала Ганнушкина РИА Новости в Стокгольме накануне церемонии. По ее словам, "награда является выражением солидарности с теми проблемами, которые есть в России, и не только в России - рост национализма, антиэмигрантских настроений, ксенофобия и использование этих настроений властью".

Она отметила, что премия очень пригодится ей в работе. "Деньги на семинары всегда найти можно, труднее - на непосредственную помощь нуждающимся семьям", - сказала собеседница агентства. По ее словам, призовая сумма в 200 тысяч шведских крон (около 30 тысяч долларов) "будет использована на конкретную помощь семьям, которым часто просто нечем кормить своих детей".

Стиг Ларссон (1954-2004) - шведский журналист и писатель. В 80-е годы он обратил на себя внимание серией статей о проявлениях насилия и правого экстремизма в стране. Продолжением этой работы стал фонд и затем газета "Экспо", учрежденные в 1995 году при участии Ларссона для более последовательного освещения проблем расизма, правого экстремизма и различных форм дискриминации в современном обществе. Ларссон стал всемирно известен как автор "Трилогии Миллениума", которая была напечатана уже после его смерти - он скончался в 2004 году в возрасте 50 лет.

Премию Стига Ларссона учредили шведское издательство Норстедта совместно с отцом и братом Стига - Эрландом и Йоакимом Ларссонами. Награда вручается ежегодно с 2009 года. С 2011 года премия стала международной. Ее обладатели получают 200 тысяч шведских крон (около 30 тысяч долларов).