МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ. Апелляционный суд США удовлетворил запрос защиты россиянина Виктора Бута об отказе от дальнейшего обжалования приговора, в соответствии с которым он был приговорен к 25 годам лишения свободы, говорится в материалах дела, поступивших в распоряжение РАПСИ в пятницу.

"Настоящим постановляется, что запрос удовлетворен, жалоба снимается с рассмотрения", - говорится в уведомлении суда. Таким образом, решение федерального суда, признавшего Бута виновным и приговорившего его к тюремному заключению, остается без изменений.

Ранее супруга россиянина Алла Бут сообщила РАПСИ о том, что ее муж отзывает ходатайство о рассмотрении апелляции на приговор. "Это решение Виктора. Очевидно, что в дальнейшем обжаловании приговора при полном составе апелляционного суда, равно как и в Верховном суде США, нет смысла - ситуация будет такая же", - сказала она.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года и впоследствии экстрадирован в США, где он предстал перед судом. Федеральный суд Нью-Йорка в апреле 2012 года приговорил россиянина к 25 годам тюрьмы. Россиянин был признан виновным по четырем пунктам, в частности, в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), включенной США в список террористических.

Бут своей вины не признал, заявив, что он стал жертвой преследования, для которого не было законных оснований, и обжаловал приговор в апелляционной инстанции. Второй окружной апелляционный суд Нью-Йорка в сентябре отклонил апелляцию. Защита россиянина 16 октября направила ходатайство о пересмотре решения полным составом апелляционного суда, но уже 4 ноября в суд поступил запрос об отказе от дальнейшего обжалования приговора.