МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Суд магистрата британского города Херефорд приговорил 52-летнего Карла Дайка (Karl Dyke) к 20 неделям тюремного заключения за покушение на убийство сиамской кошки своих соседей супругов Лоуренс (Lawrence), сообщает телерадиокорпорация Би-би-си.

По словам владельца кошки Майкла Лоуренса, которые передает издание Hereford Times, в один из дней в июле этого года он вышел на порог собственного дома и был шокирован открывшейся картиной. Дайк, перекинув веревку с петлей через ветку дерева, пытался повесить принадлежащую Лоуренсам кошку. "Жить ей оставалось считанные секунды. <...> Я был шокирован и просто не мог поверить в происходящее", - заявил он на суде.

На слушаниях подсудимый сознался в том, что причинил страдания животному, однако заявил, что не имел целью его убивать, а хотел "преподать урок". Поводом для жестокого наказания стал тот факт, что кошка соседей начала ходить в туалет в его саду.

После нападения соседа кошка была доставлена к ветеринарам. Они установили, что животное пережило сильнейшее потрясение, но должно поправиться.