МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге направил властям РФ вопросы по жалобе оппозиционерки Натальи Евдокимовой на отказ в согласовании времени и места митинга в защиту статьи 31 Конституции РФ, говорится в материалах дела, поступивших во вторник в РАПСИ.

Жалоба, поданная в ЕСПЧ в апреле 2012 года, касается перенесения властями Санкт-Петербурга места и времени проведения митинга в поддержку статьи 31 Конституции РФ (право на свободу мирных собраний и проведения митингов, демонстраций, маршей и пикетов).

Согласно жалобе, заявительница, проживающая в Санкт-Петербурге, решила организовать митинг 31 августа 2011 года с семи до восьми часов вечера на Дворцовой площади. Она отправила заявку вместе с остальными организаторами митинга в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга, который предложил поменять место и время митинга, сославшись на риск нарушения требований технической безопасности в связи с реконструкцией здания Генерального штаба на Дворцовой площади, а также на подготовку к празднованию Дня знаний.

Евдокимова оспорила данное решение в местном суде, который отклонил ее жалобу. Позднее решение было поддержано апелляционной судебной инстанцией Санкт-Петербурга.

Заявительница обратилась в ЕСПЧ, жалуясь на нарушение Европейской конвенции по правам человека: статьи 11 (свобода собраний и объединений) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты). ЕСПЧ начал процесс коммуникации по жалобе, направив российской стороне вопросы.