МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ. Власти Бразилии в среду эксгумировали останки бывшего президента страны Жоао Гуларта, чтобы проверить теорию о том, что глава государства, свергнутый 30 лет назад в результате военного переворота, мог быть отравлен, передает агентство Франс Пресс.

Эксгумация прошла в городе Сан-Боржа на границе с Аргентиной, где Гуларта родился, а после смерти в 1976 году был захоронен в семейном склепе. "Это исторический момент. Все демократические страны должны стремиться к выяснению истины", - заявил журналистам присутствовавший на церемонии министр юстиции Жозе Эдуардо Кардозо.

Жоао Гуларт был избран президентом Бразилии в 1961 году. Проводя левые реформы, он ограничил вывоз капитала за границу, национализировал коммуникационные компании, пересмотрел договоры на разработку и добычу природных ресурсов. В 1964 году Гуларт был свергнут в результате военного мятежа и бежал в Уругвай. Он скончался в 1976 году в Аргентине в возрасте 58 лет. Официальной причиной его смерти считается сердечный приступ. Однако, по мнению ряда правозащитных организаций Бразилии, он был отравлен.

В ноябре 2008 года сын экс-президента Жоао Винсенте Гуларт заявил, что в подготовке убийства его отца принимал участие бывший соратник сенатора, кандидата в президенты США Джона Маккейна Фредерик Латрэш. Как заявил Гуларт-младший, Латрэш участвовал в транспортировке яда, которым якобы был убит Гуларт. Латрэш, по его словам, тогда был руководителем подразделения ЦРУ в Уругвае. Латрэш, который служил вместе с Маккейном в ВМС США, входил в команду сенатора от Аризоны до 2004 года, отметил тогда сын экс-президента.