МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Суд в Египте приговорил к 17 годам тюрьмы каждого из 12 студентов-сторонников бывшего президента Мухаммеда Мурси, которые обвинялись в нападении на исламский университет "Аль-Азхар" в октябре этого года, сообщает агентство Франс Пресс.

Египетская полиция 30 октября была вынуждена войти на территорию исламского университета ''Аль-Азхар'' в Египте для того, чтобы освободить здание, на которое напали студенты - сторонники движения ''Братья-мусульмане'. Студенты обвиняли ректора университета в ''пособничестве и оправдании военных, совершивших переворот в июле", когда Мурси был отстранен от власти. После непродолжительных столкновений с силами правопорядка студенты покинули университет и отступили на соседние улицы. Многие были арестованы.

Армия Египта 3 июля на фоне волны народного недовольства властью представителей движения "Братья-мусульмане" отстранила от власти президента Мурси и объявила в стране переходный период. Практически сразу Мурси был арестован. Последовавшие кровопролитные протесты сторонников исламистов привели к очередному кризису в Египте. Он уже унес жизни более тысячи египтян, несколько тысяч были арестованы.