ВАШИНГТОН, 14 ноя - РАПСИ, Алексей Богдановский. Контролирующие палату представителей конгресса республиканцы отказались рассматривать законопроект об иммиграционной реформе, принятый ранее сенатом, сообщил интернет-сайт газеты Politico.

"Чтобы мы вслед за сенатом взялись за 1300-страничный законопроект, который никто не читал, - этого не будет. Скажу ясно - мы не собираемся когда-либо обсуждать на сессии сенатский законопроект", - заявил спикер палаты представителей республиканец Джон Бейнер. Он также подчеркнул, что партия не планирует обсуждать реформу до конца текущего года, как призывает президент Барак Обама.

Слова Бейнера нанесли удар по позициям защитников реформы, включая президента, которые надеялись на переговоры между двумя палатами конгресса по документу. Законопроект остается одним из главных внутриполитических приоритетов администрации Обамы. Республиканцы продемонстрировали несговорчивость по иммиграции на фоне жестких дебатов с демократами по бюджету и реформе здравоохранения.

Президент Обама призвал конгресс уже до конца года провести законопроект, который откроет путь к легализации и получению американского гражданства для 11 миллионов незаконных мигрантов, преимущественно латиноамериканцев. Планировалось, что для этого мигранты должны будут заплатить штраф, выучить английский язык, не нарушать законы и исправно платить налоги около 13 лет. Многие республиканцы опасаются, что легализация нарушителей иммиграционного законодательства даст другим мигрантам повод для незаконного пересечения американской границы.

Реформа обсуждается на фоне резких демографических изменений в американском обществе. Как ожидается, доля выходцев из Латинской Америки в обществе удвоится к 2050 году и составит около 30% населения США.