ВАРШАВА, 14 ноя - РАПСИ, Евгений Безека. Польская прокуратура предъявила обвинение участнику демонстрации в День независимости Польши, который подозревается в поджоге полицейской будки рядом с посольством РФ, сообщает в четверг надзорное ведомство.

"Прокурор предъявил Камилю З. два обвинения в связи с тем, что 11 ноября, действуя из хулиганских побуждений, он уничтожил путем поджога сторожку у посольства Российской Федерации, нанеся тем самым ущерб столичной комендатуре полиции, а также контейнер с мусором, нанеся ущерб жилищному кооперативу", - информирует районная прокуратура.

Фигурант дела не признался в преступлении, отказался давать пояснения, в связи с чем прокуратура намерена добиваться для него временного ареста.

После беспорядков на "Марше независимости" полиция задержала свыше 70 человек. Пятеро из них участвовали в инциденте у посольства России, в ходе которого сгорела полицейская будка, мусорный контейнер, были повреждены ворота и три автомобиля, а территория дипмиссии - забросана камнями. Россия потребовала от Польши компенсации ущерба и наказания виновных.

Обвинения предъявлены 17 демонстрантам. Суд уже приговорил нескольких человек к штрафам, общественным работам. Один фигурант получил тюремный срок.