МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Судебный процесс по делу радикального исламиста Абу Хамзы, экстрадированного из Великобритании и обвиняемого в США в терроризме, должен начаться в апреле 2014 года согласно распоряжению федерального суда Нью-Йорка. Документ имеется в распоряжении РАПСИ.

Власти США в мае 2004 года объявили о задержании Хамзы по их запросу в Лондоне и начале процедуры его экстрадиции. Его выдача Соединенным Штатам затянулась из-за обращения Абу Хамзы сначала в британский суд, который признал законность решения об экстрадиции, а затем в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Страсбургский суд в апреле 2012 года не усмотрел нарушения прав по поданной жалобе. В сентябре того же года это решение было подтверждено Большой палатой ЕСПЧ. Вскоре после этого Хамза предстал перед судом в США, отказавшись признать вину по предъявленным ему обвинениям.

Абу Хамза (настоящее имя - Мустафа Камаль Мустафа) обвиняется по 11 пунктам, в числе которых участие в захвате заложников в Йемене в 1998 году, пропаганда священной войны в Афганистане в 2001 году, оказание помощи движению "Талибан", участие в преступной группе с целью организовать лагерь подготовки террористов в американском штате Орегон.

Вместе с Хамзой из Великобритании были также экстрадированы еще четыре человек, подозреваемых в терроризме: Бабара Ахмад, Сайед Тахлы Ассан, Адель Абдула Бари и Халед аль-Фавваз.