МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Французский суд постановил, что немецкая сертификационная компания TUV не провела полноценную проверку грудных имплантатов Poly Implant Prothese (PIP), выдав на них сертификат качества, и должна выплатить пострадавшим компенсации, сообщает агентство Франс Пресс в четверг.

Санитарные власти Франции запретили использовать продукцию PIP еще в 2010 году, когда выяснилось, что имплантаты сделаны из промышленного геля, а их оболочка рвется чаще обычного. После смерти одной из клиенток PIP от лимфомы груди и восьми случаев заболевания раком медики провели исследование, по результатам которого минздрав рекомендовал 30 тысячам француженок извлечь имплантаты PIP за государственный счет. Позже специалисты установили, что имплантаты не токсичны и не канцерогенны, однако представляют опасность для здоровья ввиду низкого качества.

Суд постановил, что сертификационная компания не выполнила свои обязанности должным образом и с соответствующей бдительностью. При этом адвокаты немецкой компании настаивали на том, что в задачу TUV входила проверка процесса производства, а не качества самих имплантатов.

По делу также проходит экс-глава PIP Жан-Клод Мас и четыре менеджера компании. На долю продукции компании PIP приходилось 84% мирового рынка. По информации СМИ, некачественные грудные имплантаты были проданы в 65 странах, в том числе в России и Белоруссии. Во всем мире эти недорогие протезы носят от 400 тысяч до 500 тысяч женщин.