МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение РФ прав по делу о пропаже гражданина Узбекистана Юсупа Касымахунова, присудив заявителям 50 тысяч евро в качестве компенсации, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

Согласно тексту решения, Касымахунов приехал в РФ из Узбекистана в 1995 году и после ареста в 2004 году был помещен под стражу в ожидании решения по запросу узбекских властей об экстрадиции на родину, где он был объявлен в розыск по обвинениям в связи с участием в запрещенной религиозной организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Власти РФ приостановили процедуру вынесения решения по экстрадиции в связи с возбуждением в России уголовного дела, где Касымахунов, в частности, обвинялся в помощи и подстрекательстве к терроризму. Российский суд приговорил его к семи годам и четырем месяцам тюрьмы, что было поддержано апелляционной инстанцией. По окончании тюремного срока в 2011 году он остался под стражей в ожидании решения по запросу об экстрадиции в Узбекистан, который был удовлетворен властями РФ в 2012 году.

Однако, Касымахунов обратился в ЕСПЧ с жалобой, в которой, ссылаясь на статью 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции по правам человека (Конвенции), заявил о риске подвергнуться жестокому обращению со стороны узбекских властей в случае его экстрадиции. ЕСПЧ рекомендовал РФ воздержаться от экстрадиции на время разбирательства в Страсбурге, в связи с чем решение властей РФ не было исполнено. Касымахунов вышел на свободу в декабре 2012 года, после чего исчез, и его местонахождение остается неизвестным.

Представители Касымахунова обратились в ЕСПЧ с дополненной жалобой, в которой, помимо статьи 3 Конвенции, ссылались на статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и на статью 34 (право на индивидуальные жалобы) Конвенции. ЕСПЧ, рассмотрев жалобу, признал нарушение статьи 3 и 34 Конвенции, присудив заявителям 30 тысяч евро компенсации морального вреда и 20 тысяч евро судебных издержек.