БРЮССЕЛЬ, 15 ноя - РАПСИ, Владимир Добровольский. Россиянка Анна Паскари, у которой голландские власти забрали двоих детей, опасается, что ее старшую дочь на суде могут по просьбе отчима отдать приемным родителям. Об этом она сказала РИА Новости.

Органы социальной опеки Нидерландов полтора года назад забрали у Паскари двоих дочерей, которым сейчас шесть и десять лет.

Поводом послужили заявления ее бывшего мужа-голландца о том, что Паскари крайне ненадежная мать. Кроме того, служащие записали в отчете, что дочь жаловалась на пересоленную еду. С тех пор девочки живут с бывшим мужем Анны, хотя он является отцом лишь одной из них - вторая родилась, когда Паскари была замужем за итальянцем, и имеет российское гражданство.

Анне давали видеться с детьми крайне редко, и она подала в суд. В мае судья разрешил матери проводить все больше времени с дочерьми. Однако, по словам россиянки, ни ее бывший супруг, ни органы социальной опеки не исполняют это решение. Поэтому она обратилась в апелляционный суд в Амстердаме, который проведет слушания 18 ноября. Судьи должны решить, где предстоит жить девочкам.

"Я рассчитываю на то, что они, во-первых, принесут извинения и детей будут отдавать мне. Я в принципе не знаю, что может быть в понедельник. Они могут сказать, что в течение двух месяцев отдаем детей, или самое страшное - скажут, что мою старшую дочь Андреа можно передать в приют или в другую семью", - сказала Паскари.

Передать девочку в приемную семью предложил ее отчим, который считает, что Андреа необходимо лечение - она якобы психически нездорова. "Никаких сдвигов нет, она хочет к маме, она его не слушает", - утверждает собеседница агентства.

По ее словам, решение суда станет известно лишь спустя несколько дней после заседания.