ДУБАЙ, 18 ноя - РАПСИ, Надим Зуауи. Информация о "бунте и голодовке" российских заключенных в дубайской тюрьме не соответствует действительности, сообщил РИА Новости генеральный консул России в Дубае Гоча Буачидзе.

Газета "Московский комсомолец" сообщила со ссылкой на одного из осужденных, что в дубайской тюрьме бунтуют и объявили голодовку заключенные, протестуя против "несовершенства" местных законов и действий администрации. Среди голодающих якобы были и россияне, в том числе "приговоренные к пожизненным срокам или даже смертной казни".

Российские дипломаты провели встречу с начальником управления исполнения наказаний в Дубае и самими заключенными. "Они сообщили, что ничего такого не происходит", - сказал Буачидзе.

Как пояснил российский дипломат, всего в тюрьмах в Дубае отбывают наказание 11 россиян - девять мужчин и две женщины. Они приговорены к лишению свободы за экономические преступления, наркотики и разбой к срокам от двух-трех до десяти лет. "На настоящий момент россиян, приговоренных к пожизненному заключению или к казни, в Дубае нет", - сказал генконсул.

По его словам, российские дипломаты достаточно часто навещают всех российских заключенных, вне зависимости от тяжести совершенного ими преступления. Более того, у заключенных есть координаты консульства, электронная почта, телефон, в том числе телефон дежурного, который работает круглосуточно, а также доступ к мобильной связи и интернету. "Никаких вопросов за последнее время не возникало", - сказал собеседник агентства. От заключенных также не поступало каких-либо обращений с просьбой о содействии в переводе в РФ. По словам генконсула, дипломаты оказывают помощь заключенным, следят за тем, чтобы соблюдались их основные права. "Недавно было оформлено два заграничных паспорта для заключенных по их просьбе", - сказал Буачидзе. В то же время, дипломаты не могут как-то повлиять на условия и сроки их содержания, так как это суверенное дело каждого государства.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что в дубайских тюрьмах объявляли голодовку иностранные заключенные, осужденные за экономические преступления на длительные сроки. В ОАЭ очень жесткие наказания за финансовые преступления и мошенничество. Так, клиенту эмиратского банка за выписанный необеспеченный чек грозит несколько лет тюрьмы.