МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ, Мария Зуева. Бывший партнер Елены Батуриной Александр Чистяков удовлетворен решением Высокого суда Лондона, отказавшегося рассмотреть иск о взыскании более 100 миллионов евро, поданного против него супругой бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, сообщил РАПСИ президент британской компании RusPetro Чистяков.

"Я оцениваю это решение как крайне правильное, потому что, на мой взгляд, сам иск носит абсолютно надуманный характер. Это некая попытка переложить ответственность за некачественное управление со стороны "Интеко" на, по сути, младшего партнера <...> Я рад, что такое решение состоялось, потому что вне зависимости от потенциального исхода дела судебное разбирательство в Великобритании - это всегда очень сложный и дорогостоящий процесс, который отнимает много сил и средств", - заявил Чистяков, комментируя решение лондонского суда.

По словам Чистякова, он не собирается предпринимать каких-либо действий, потому что "не видит в этом смысла", так как "суд принял определенное решение". В то же время он не исключил, что Батурина попытается обратиться с данным вопросом к юрисдикциям других стран.

Как ранее сообщила РАПСИ партнер юрфирмы Paul Hastings LLP Мишель Дункан (Michelle Duncan), Батурина пыталась взыскать в Высоком суде Лондона более 100 миллионов евро с Чистякова, бывшего компаньона по инвестиционному проекту в Марокко.

Иск о нарушении контрактных обязательств, по которому Батурина требует возмещения убытков, понесенных в связи с девелоперским проектом, был подан в Высокий суд Лондона в январе этого года. По словам собеседницы агентства, Чистяков, в прошлом первый заместитель председателя правления российского ОАО "ФСК ЕЭС", выступал против рассмотрения иска в лондонском суде. Спор касался соглашения о совместном участии сторон в проекте, для реализации которого в Марокко была учреждена некая компания Andros.