МИНСК, 19 ноя - РАПСИ. Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер, находящийся в Минске под домашним арестом, на встрече с российскими дипломатами в понедельник не обсуждал вопрос о своей экстрадиции в Россию, сообщил журналистам руководитель консульской службы посольства Игорь Карягин.

"Вопрос экстрадиции - не наш, не консульский. Мы этот вопрос не поднимали. Это не входило в сферу наших интересов", - сказал Карягин, отметив, что "про экстрадицию мы, скорее всего, узнаем из прессы".

"Дипломаты не должны участвовать в экстрадиции", - подчеркнул консул.

Гендиректор "Уралкалия" обвиняется в Белоруссии в злоупотреблениях полномочиями в Белорусской калийной компании. В России в отношении Баумгертнера и ряда других лиц также возбудили уголовное дело по статье "злоупотребление полномочиями". При предъявлении заочного обвинения российские следователи инкриминировали гендиректору "Уралкалия" организацию этого преступления.

Ранее во вторник глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что правоохранительные органы обеих стран прорабатывают вопросы экстрадиции Баумгертнера, и все формальности уже выполнены. Позже представитель генеральной прокуратуры Белоруссии сообщил РИА Новости, что решения об экстрадиции пока не принято.