САРАЕВО, 20 ноя - РАПСИ, Юлия Петровская. Боснийский суд приговорил в среду гражданина Сербии Мевлида Яшаревича к 15 годам тюрьмы за обстрел посольства США в Боснии и Герцеговине в октябре 2011 года, признав его виновным в терроризме, сообщают местные СМИ.

Речь идет о новом судебном приговоре Яшаревичу, который в декабре прошлого года был осужден на 18 лет за это преступление. В июле суд отменил данный приговор, признав, что было нарушено право обвиняемого на справедливое судебное разбирательство. Новый суд начался 16 сентября. Прокуратура требовала приговорить Яшаревича к 20 годам.

Апелляционная палата суда БиГ пришла к выводу, что целью Яшаревича было запугивание граждан, а также изменение решения правительств Германии и США, касающееся их военного присутствия в Афганистане. Новый приговор не может быть обжалован.

Защита Яшаревича просила назначить ему «более мягкое наказание, которое позволило бы ему осуществить реабилитацию в обществе». Сам обвиняемый во время своего последнего выступления в суде выразил раскаяние и охарактеризовал свой поступок как «невероятно глупый, опасный и печальный».

Яшаревич 28 октября 2011 года около 50 минут стрелял из автомата в сторону здания американского посольства в Сараево, выкрикивая при этом антиамериканские лозунги и угрозы. Обстрел происходил на глазах многочисленных граждан. Один из полицейских во время стрельбы получил тяжелые ранения. Сам нападавший, успевший выпустить 105 пуль, был ранен снайпером МВД в ногу. По оценкам специалистов, материальный ущерб от обстрела составил 100 тысяч долларов.