БЕРЛИН, 21 ноя - РАПСИ, Семен Нехорошкин. Ганноверский земельный суд, который рассматривает дело в отношении экс-президента Германии Кристиана Вульфа, в четверг заслушал первых свидетелей - сотрудников отеля Bayerischer Hof, оплата проживания в котором и стала одним из пунктов судебного разбирательства, сообщают немецкие СМИ.

Вульф покинул пост президента Германии в феврале 2012 года из-за подозрений в злоупотреблении служебным положением и получении финансовой выгоды. Расследование против него велось сразу по нескольким эпизодам. Однако большинство дел "развалилось". Осталось только одно дело: об оплате состоятельным другом Вульфа кинопродюсером Давидом Грёневольдом расходов за проживание в отеле - якобы в обмен на поддержку одного из проектов бизнесмена.

Речь идет о поездке Вульфа, в то время занимавшего пост премьера федеральной земли Нижняя Саксония, и его супруги в Мюнхен на Октоберфест в 2008 году. По версии следствия, Грёневольд якобы частично оплатил счет за проживание четы Вульф в гостинице и услуги няни для их ребенка (в общей сложности 510 евро), а также заплатил 209,4 евро за совместный ужин.

Опрос свидетелей суд начал с сотрудников Bayerischer Hof. Эта пятизвездочная гостиница является одним из самых дорогих и престижных отелей Мюнхена. Именно в нем каждый год проводится Мюнхенская конференция по безопасности.

Как рассказал на процессе администратор гостиницы Антон Мертль, Грёневольд действительно оплатил часть расходов за проживание четы Вульф. При этом он отметил, что это могло произойти без ведома Вульфа. Об этом на первом заседании суда, которое состоялось 14 ноября, заявляли и оба подсудимых - Вульф и Грёневольд.

СМИ расценивают выступление Мертля в суде как небольшую победу подсудимых. Ведь если не удастся доказать, что Вульф знал об этой услуге со стороны продюсера, с которым, по словам экс-президента, он дружил много лет, то один из главных пунктов обвинения окажется под вопросом. Политик обвиняется в "получении личной выгоды от служебного положения", а Грёневольд - в предоставлении этой выгоды. Им грозит до трех лет лишения свободы или денежный штраф.