ЕРЕВАН, 21 ноя - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Апелляционный уголовный суд на заседании в четверг оставил без изменения решение суда Котайкской области Армении об аресте известного армянского актера и сатирика Вардана Петросяна в связи с делом о ДТП с двумя погибшими, сообщили РИА Новости в суде.

Решение вызвало негодование граждан, собравшихся в поддержку артиста напротив здания Апелляционного уголовного суда. Они громко скандировали: "Позор! Позор!"

Ранее группа представителей интеллигенции потребовала изменить меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Петросяна. Поручительство граждан на имя генпрокурора Армении в том, что Петросян не станет избегать следствия в рамках возбужденного по факту ДТП дела, а также не станет препятствовать ходу расследования, было открыто для подписей. На заседании суда в четверг защита предъявила порядка 10 тысяч подписей.

В результате ДТП, произошедшего 20 октября на автодороге Егвард-Ереван, два человека погибли, шестеро, в том числе Петросян, получили ранения. Петросян был прооперирован: врачи удалили ему селезенку и зашили разрывы печени. Актер был выписан из больницы 3 ноября. По факту ДТП полиция возбудила уголовное дело по статье "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек", предусматривающее лишение свободы на срок от четырех до десяти лет.

Петросян был задержан 6 ноября по подозрению в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть двух человек. В связи с ухудшением состояния здоровья в тот же день он был перевезен в медцентр "Эребуни", где прошел обследование, по итогам которого был направлен в Центр реабилитации психического здоровья "Стресс". А 9 ноября суд Котайкской области удовлетворил ходатайство полиции об аресте Петросяна.

Популярность к Вардану Петросяну пришла к концу 80-х, когда он вместе с начинающим драматургом Ваграмом Саакяном создал свой собственный комедийный театр-студию под названием "Вознинер" ("Ежи"). В 90-х годах актер переехал во Францию, где продолжил свою творческую деятельность, в частности, в возглавляемом Робером Оссейном театре "Мариньи". Сатирические постановки Петросяна в Ереване на злободневные темы собирали аншлаги.