БАНГКОК, 26 ноя - РАПСИ, Евгений Беленький. Городской суд Бангкока выдал ордер на арест руководителя массовых антиправительственных протестов - бывшего депутата и заместителя лидера Демократической партии Таиланда Сутхепа Тхыаксубана, сообщил в телеинтервью во вторник представитель городского управления полиции Бангкока.

Тхыаксубан обвиняется в том, что отдал приказ демонстрантам о незаконном захвате правительственных учреждений, а также в нарушении особого режима безопасности, действующего в Бангкоке.

Ордер на арест Тхыаксубана передан на исполнение в отдел полиции бангкокского района Бангсы, где в понедельник произошел захват комплекса зданий министерства финансов Таиланда. Тхыаксубану предложено сдаться властям. По законам Таиланда, он может явиться в полицию, выслушать обвинения и обратиться с просьбой о временном освобождении под залог до суда.

Сняв с себя депутатские полномочия в середине ноября, чтобы лично возглавить уличные протесты, Тхыаксубан лишился депутатского иммунитета.

Кроме обвинения в отдаче приказа о незаконном захвате территории минфина и МИД Таиланда Тхыаксубану еще до начала протестов было предъявлено обвинение в убийстве. Такое же обвинение было предъявлено и лидеру парламентской оппозиции и бывшему премьеру Апхиситу Ветчачиве. Весной 2010 года премьер Ветчачива и вице-премьер Тхыаксубан приказали военным разогнать демонстрации "краснорубашечников", требовавших отставки их правительства.

В приказе была формулировка разрешения применять боевое огнестрельное оружие "в крайних ситуациях при возникновении угрозы жизни военнослужащего". В результате в апреле - мае 2010 года на улицах Бангкока погибли 92 человека и были ранены более 2000 человек, в большинстве - гражданские лица.

С окончанием парламентской сессии 28 ноября депутатского иммунитета лишится и Апхисит Ветчачива.