ЕРЕВАН, 26 ноя - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Защита лидера радикального движения "Цегакрон" Шанта Арутюняна, арестованного за участие в столкновениях с правоохранителями в центре Еревана, подала в понедельник апелляционную жалобу, требуя отменить решение суда первой инстанции о применении судебно-психиатрической экспертизы в отношении Арутюняна, для определения наличия у него психических отклонений, сообщила во вторник его адвокат Инесса Петросян.

Вооруженные дубинками сторонники Арутюняна решили провести 5 ноября несанкционированное шествие. Представители полиции призвали их не нарушать общественный порядок и освободить проезжую часть проспекта Маштоца, однако участники акции достали из карманов начиненные камнями самодельные взрывпакеты и начали их взрывать, ударяя о землю. В стычке участвовали около сотни сторонников Арутюняна и примерно столько же полицейских. В результате инцидента были арестованы 14 человек, которым предъявлено обвинение в оказании сопротивления представителю власти, совершенном с применением насилия.

Восьмого ноября Арутюнян был арестован. Ему грозит штраф в размере от трехсоткратного до пятисоткратного размера минимальной зарплаты, арест на срок до двух месяцев или лишение свободы на срок до одного года.

Cуд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш Еревана на закрытом заседании 19 ноября удовлетворил ходатайство следователя о переводе Арутюняна из уголовно-исполнительного учреждения "Ереван - Центр" в Нубарашенскую психиатрическую больницу сроком на два месяца для определения наличия у него психических отклонений.

По словам адвоката, решение обжаловать вердикт суда принято, поскольку еще в заключении экспертизы 2009 года было отмечено, что Арутюнян не страдал и не страдает психическими заболеваниями.