МОСКВА, 26 ноя – РАПСИ. Дуглас Фара, журналист и автор скандально известной книги "Торговец смертью", оказавшейся в центре внимания в связи с делом осужденного в США предпринимателя Виктора Бута, отказывается участвовать в слушаниях по делу бывшего партнера Бута Ричарда Чичакли, говорится в судебных материалах, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Фара 22 ноября получил повестку о вызове в суд в качестве свидетеля. Однако он ответил отказом, сославшись на постановление суда, согласно которому его книга была признана не имеющей отношения к делу Чичакли. Автор уведомил суд о том, что если он и мог бы сообщить что-то новое, что не вошло в книгу, то в данном случае он воспользовался бы своим правом отказаться как журналист, сославшись на Первую поправку к Конституции США и соответствующее законодательство Нью-Йорка, где рассматривается дело Чичакли. Кроме того, в уведомлении говорится о том, что 3 декабря, когда его ждут в суде, Фара должен проводить тренинг для сотрудников Управления национальной безопасности (NSA). В связи с этими обстоятельствами Фара просит суд аннулировать повестку с вызовом в суд.

Чичакли, имеющий гражданство США и Сирии, был арестован в январе этого года в Австралии по запросу США. В конце мая он был экстрадирован в США. Ему предъявлены девять пунктов обвинения в отмывании денег и мошенничестве. Изначально им вместе с Бутом было запрещено проводить какие-либо финансовые операции на территории США, однако в обход установленных санкций они приобрели два самолета у компании из Флориды для таджикской авиакомпании Samar Airlines, говорится в материалах дела.

Прокуратура США настаивает на совершении Чичакли действий в нарушение американского законодательства, в частности, семи пунктов федерального закона США "О международных чрезвычайных экономических полномочиях".

Сам Чичакли утверждает, что дело против него было сфабриковано, поскольку именно из-за его показаний с экстрадицией Бута из Таиланда в США возникли сложности. Преследование в США Чичакли называет местью.