ЕРЕВАН, 28 ноя - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Главный редактор информационного агентства Armenia Today Аргишти Кивирян, которого обвиняют в применении насилия против полицейского и ложном доносе, сообщил журналистам, что расследование уголовного дела против него завершено, дело передано в суд.

В отношении Кивиряна в качестве меры пресечения выбрана подписка о невыезде. После допроса в Специальной следственной службе (ССС) Армении, состоявшегося в четверг, главред пояснил, что, хотя об окончании расследования ему сообщили еще 13 ноября, на следующий день его возобновили из-за противоречий в показаниях трех сотрудников полиции в ходе очной ставки.

"Сегодня вновь было заявлено об окончании расследования. Просто, они плохо выучили урок. Для того и возобновили следствие, чтобы сгладить противоречия", - сказал Кивирян.

Следственная служба 7 ноября предъявила Кивиряну обвинение в применении насилия против представителя власти и ложном доносе. В августе нынешнего года на проспекте Комитаса в Ереване в течение нескольких дней проходили акции жителей, протестующих против строительства многоэтажного здания. Активисты организовали пикет, и им удалось на несколько дней прекратить строительные работы. Однако в дальнейшем полиция вытеснила участников пикета со стройплощадки, и строительство продолжилось. Более 25 человек, в том числе Кивирян, были доставлены в одно из отделений полиции Еревана.

По данным ССС, в ходе задержания Кивирян применил против представителя власти "насилие, не опасное для жизни и здоровья". Кроме того, по дороге в отделение он умышленно ударился лицом о дверь автомобиля, повредив себе лоб, веко и нос, и пригрозил полицейским приписать им вину за полученные повреждения. В дальнейшем он дал показания, что травмы ему нанесли полицейские при задержании.