ПАРИЖ, 28 ноя – РАПСИ, Виктория Иванова. Суд во Франции приговорил присяжного, сознательно нарушившего тайну совещательной комнаты, к двум месяцам тюрьмы условно, передают в четверг местные СМИ.

В ноябре 2010 года повар Тьерри Аллегре (Thierry Allegre) вошел в число присяжных судей по делу мужчины, подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней в департаменте Сена и Марна. Защита обвиняемого потребовала проведения голосования при помощи бланков, однако председатель суда присяжных отказалась от этого и постановила голосовать поднятием рук. По решению суда обвиняемый был приговорен к пяти годам тюремного заключения.

Несогласный с процедурой Аллегре обратился в различные судебные инстанции и рассказал о событиях, происходивших в комнате присяжных, чем сознательно нарушил тайну.

"Я ожидал меньшего (наказания). Однако я не злюсь, я просто удивлен системой. Я не жалею о своей честности", – цитирует Аллегре агентство Франс Пресс.

Выступая в ходе судебных слушаний уже по своему делу, Аллегре обратился к настоящим и будущим присяжным судьям с воззванием, чтобы они не стеснялись и не боялись рассказывать о нарушениях и махинациях в суде присяжных. В настоящее время адвокаты повара ищут возможность для обжалования приговора.