ТИРАСПОЛЬ, 28 ноя - РАПСИ, Владимир Сандуца. Верховный совет (парламент) Приднестровья в четверг единогласным решением утвердил Владимира Рымаря на должность председателя Верховного суда республики на второй срок (шесть лет), сообщила парламентская пресс-служба.

Предложенная главой республики кандидатура предварительно была обсуждена на заседании профильного парламентского комитета, члены которого высказали пожелание "сделать судебную власть в Приднестровье независимой ветвью власти".

"Я убежден, что самое главное в работе Верховного суда - это оперативное и качественное рассмотрение дел. Я также рад сообщить, что за последний период сроки рассмотрения дел значительно сократились", - сказал Рымарь на заседании парламента. Он заверил депутатов, что постарается оптимизировать процесс работы Верховного суда.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему и вооруженного конфликта Кишинев, утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу. Мир в регионе поддерживают миротворческие силы. Тирасполь добивается международного признания, Молдавия предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.