ТОКИО, 29 ноя - РАПСИ, Екатерина Плясункова. Японская полиция задержала трех человек, в том числе гражданина Китая, по подозрению в вывозе нескольких сот тонн рыбы в КНДР без получения на это соответствующего разрешения властей, сообщило в пятницу агентство Киодо.

По данным правоохранительных органов, группа задержанных лиц экспортировала 410 тонн замороженной трески в Северную Корею в середине августа 2011 года. Перевозка рыбы, предположительно, осуществлялась из порта Хатинобэ в северной префектуре Аомори.

Соответствующего разрешения на экспорт рыбной продукции в КНДР подозреваемые не получили, нарушив тем самым японское законодательство.

Среди подозреваемых в незаконном экспорте продукции в КНРД - гражданин Китая Кинуё Мацумото, который возглавляет базирующиеся в Токио торговый дом и туристическое агентство East Asia Service.

Информации о том, какое наказание может ожидать задержанных за незаконный вывоз рыбы в Северную Корею, пока не обнародовано. Других подробностей также не сообщается.

Япония с 2006 года ввела в действие санкции в отношении КНДР в ответ на ядерные испытания и пуски северокорейских ракет. Помимо запрета на импорт товаров из Северной Кореи и заход в японские порты судов под флагом КНДР, страна жестко контролирует экспорт в эту страну продуктов питания.