ПАРИЖ, 30 ноя - РАПСИ, Виктория Иванова. Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции в ночь на субботу проголосовало за принятие закона о наказании для людей, обращающихся к услугам проституток, передают местные СМИ.

Штраф за первое обращение к "ночным бабочкам" составит 1,5 тысячи евро. В случае "редицива" попавшемуся клиенту "в целях воспитания и сдерживания" предстоит заплатить уже 3,75 тысяч евро.

Еще одной новой мерой, одобренной в ходе голосования, стало создание фонда в размере 20 миллионов евро в год, из которого будут выделяться деньги на поддержку женщин и мужчин, желающих прекратить торговать своим телом. Иностранцы, работающие во Франции и решившие "завязать" с профессией, смогут получить вид на жительство на территории Пятой республики сроком минимум на полгода.

Законопроект спровоцировал многочисленные выступления как непосредственно женщин "легкого поведения", так и их клиентов. Еще за месяц до рассмотрения нормативного акта в парламенте, в журнале Causeur появилось открытое письмо против документа. Подписи под манифестом поставили такие известные французы, как писатель Фредерик Бегбедер, адвокат экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана (фигуранта дела об организации проституции) Ришар Малка, актер Клод Дюран, журналист Люк Розенцвейг и другие.

По действующему в стране законодательству, достигшие 18 лет граждане могут получать и оказывать услуги сексуального характера за плату, но публичные дома и сутенерство в стране под запретом.

Согласно докладу "О состоянии здоровья и социальном положении проституток", опубликованному в начале октября комитетом по социальным вопросам Сената, в настоящее время во Франции работают от 20 до 40 тысяч "ночных бабочек" (верхняя граница этого диапазона соответствует уровню проституции на конец XVIII века). При этом от 10 до 15% торговцев собственным телом являются представителями "сильного пола". Что касается возраста, то 36% путан еще не отметили свой 30-й юбилей, а 5% уже могли бы выйти на пенсию - их возраст перевалил за отметку в 60 лет.