САРАЕВО, 2 дек - РАПСИ, Юлия Петровская. Суд в Белграде приговорил к 12 годам тюрьмы гражданина Боснии и Герцеговины Илию Юришича, который в начале Боснийской войны в 1992 году организовал нападение на колонну Югославской народной армии в боснийском городе Тузла, когда погиб 51 солдат и еще 50 получили ранения.

По сообщению сербских агентств, суд установил, что Юришич в качестве дежурного оперативного штаба полиции Тузлы 15 мая 1992 года, в самом начале конфликта, отдал приказ о вооруженном нападении на военную колонну. При этом ему было известно о достижении договоренности о мирном выводе Югославской народной армии из БиГ. Военнослужащие не могли оказать сопротивление, поскольку не были готовы к бою. Юришич получил соответствующий приказ от своего начальника Мехмеда Байрича.

Это уже второй вердикт по данному делу. Ранее Юришич был также осужден в Белграде на 12 лет за использование запрещенных средств ведения войны. Однако этот приговор был обжалован в 2010 году, после чего началось новое судебное разбирательство. Сам Юришич не присутствовал на судебном заседании: он госпитализирован в Тузле в связи с болезнью сердца, о чем сообщил его адвокат Джордже Дозет.

Адвокат сообщил также, что не знает, приедет ли его клиент снова в Сербию. "Илия Юришич приезжал в Белград за справедливостью и все три года должным образом реагировал на повестки в суд. При этом он не был обязан приезжать в Сербию, поскольку Сербия не имеет права действовать на территории Боснии и Герцеговины", - сказал Дозет журналистам перед зданием суда. Он добавил, что новый приговор также будет обжалован.

Власти Сербии арестовали Юришича в 2007 году в Белграде по международному ордеру. После отмены первого приговора в 2010 году он был отпущен на свободу. Юришич заявлял в июле прошлого года в начале повторного судебного процесса, что его совесть "чиста" и что он не мог самостоятельно принимать решения, поскольку не был командиром.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в конфликте погибли около 100 тысяч человек, в основном мусульмане. После конфликта сотни человек, главным образом боснийские сербы, стали фигурантами дел о военных преступлениях.