ПАРИЖ, 3 дек - РАПСИ. Апелляционный суд Парижа перенес на 8 апреля 2014 года слушания по делу актера Жерара Депардье, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

В июне исправительный суд приговорил Депардье к штрафу в размере 4 тысячи евро за езду в нетрезвом состоянии и лишил его права на управление транспортным средством на полгода, защита актера обжаловала это решение в апелляционном суде.

Во вторник апелляционный суд должен был заслушать обвиняемого, однако из-за его неявки процесс перенесли. "Я полагаю, что он сейчас находится на съемках на юге Италии, в Лечче", - заявил адвокат Депардье Эрик де Комон.

По его словам, он был уполномочен представлять своего подзащитного в ходе процесса, однако судья пожелал заслушать Депардье лично. "Я готов перенести слушания один раз, но нужно, чтобы господин Депардье был доступен в следующий, вне зависимости от профессиональной занятости. Я полагаю, что съемки можно приостановить на 24 часа, достаточно это заранее предусмотреть", - сказал судья.

В свою очередь представитель обвинения также заявила, что не против переноса, однако отметила, что вообще-то обвиняемый должен быть в распоряжении суда, а не наоборот. До вынесения обвинительного приговора судебный процесс трижды переносился из-за неявки актера в суд, в результате приговор был вынесен заочно.

Депардье, управляя скутером, 29 ноября прошлого года попал в небольшое ДТП в Париже, никто не пострадал. Актер был задержан прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции. Тест на алкоголь показал, что его содержание в крови актера в момент аварии более чем в три раза превышало допустимые законом нормы. Согласно французским законам, за подобные нарушения предусмотрен штраф в размере до 4,5 тысячи евро и лишение свободы сроком до двух лет.