КИЕВ, 4 дек - РАПСИ. Оппозиция обжалует решения судов по делам задержанных "Беркутом" участников акций протеста у администрации президента Украины, заявил лидер оппозиционной партии "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Во вторник суд принял решение об аресте на два месяца девяти граждан Украины, подозреваемых в организации беспорядков у администрации президента во время прошедших в воскресенье массовых акций протеста сторонников евроинтеграции.

"Мы требуем от судей апелляционного суда рассмотреть наши жалобы, отменить решение и освободить людей. Более того, мы требуем в судебном заседании возбудить уголовные дела против работников "Беркута ", которые ужасно били этих людей ", - сказал Яценюк, заявление которого публикует сайт "Батькивщины".

По словам политика, среди арестованных есть журналисты, предприниматели и один мужчина "отец троих детей", которого доставили в суд "почти в бессознательном состоянии".

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах страны начались 21 ноября, когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Документ планировали подписать на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября. В субботу спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. В воскресенье в Киеве прошел многотысячный митинг, закончившийся захватом здания мэрии и дома профсоюзов и массовыми столкновениями протестующих с милицией, в частности, во время попыток штурма администрации президента.